Триумф победы над сварогами (кузнецами)

0
73

5 августа «Александрия» в гостях встречалась в 3-туре с черниговской «Десной», и с триумфом победила сварогов (из древнесловянского Бог-кузнец, – Авт.). Хотя в масс-медиа эксперты от футбола нагнетали такую истерию, что «Десна» сегодня открытие чемпионата, что она способна дать бой любому футбольному клубу УПЛ. В команде произошли качественные изменения в игроках, что и инфраструктура готова…  На счет команды, то действительно А.Рябоконь пригласил в команду опытных игроков. Это бывшие игроки «Александрии» В.Огиря, А.Гитченко, С.Старенький.  В команде опытный Ковпак, Мостовой, Мельник, Хлебас, братья Фаворовы, Паст,  Люлька, Братков…

Тренер «Десны» А.Рябоконь  сделал грубейшею стратегическую ошибку, что привела к поражению «Десны» – он погнал игроков на ворота Панькива без оглядки. Атаковать при любых ситуациях – таков был лейтмотив двух таймов игры деснянцев. Нельзя против опытной команды так вести себя на поле, зная, что «Александрия» сильна своими кинджальными контратаками.

Хозяева первыми проверили на прочность Панькива, а уже на 6-й минуте александрийцы остудили азарт «Десны» к  явно открытым атакам, когда в защите практически  остался только  Гитченко, который не в силе был закрыть все зоны защиты.  Левым флангом проходит Цуриков видит, что по центру ворот метрах в 25 находится Банада. Точный пас на Евгения, тот подпасывал себе под удар и мощно пробил по воротам Литовки. Никто не ожидал, что будет нанесен внезапный удар, в том числе и сам Литовка.  Александрийцы повели в счете.

«Десна» после такого снова пошла вперед с открытым забралом. Активно действовал Д.Фаворов, Филиппов, Коберидзе, Люлька, Хлебас. Но их игра доходила только до линии штрафной «Александрии», а далее не хватало мастерства, чтобы или обыграть последнего защитника соперника, то ли нанести прицельный удар. Их практически не было. Один-два удары особой угрозы не создали вратарю «Александрии»  каких- то особых проблем.  В нашей команде наяву была дисциплина порядка на поле: каждый игрок выполнял свои функции строго по инструкции В.Б.Шарана.  Шендрик, Бондаренко, Пашаев (последний в нескольких моментах очень умно подставлялся  под удар, отводя угрозу от своих ворот) надежно прикрывали свой тыл, давая возможность Цурикову подключатся больше к атакам. Также умно действовали в середине поля Запорожан, Банада, Грицук. Впереди Пономарь, Полярус, Ситало.

Контролируя ход игры, играя от глубокой обороны, «аграрии» довели первый тайм до победного. Правда, в конце первого тайма Гитченко мог добить мяч в ворота Панькива после мощного удара Филиппова, который, на мое мнение, был лучшим в команде «Десны» в первом тайме.  Через него шла вся активность атак нашего соперника.

Во втором тайме картинка игры не изменилась. «Десна» активно начала игру,  при этом снова оголяя практически все более-менее свободные зоны. Грицук вольно чувствовал себя играя попеременно то на правом, то на левом фланге, то в центре. Было видно с трибуны, что впереди нас ждет еще одно взятие ворот «Десны». Так оно и случилось на 53-й мину, когда должен был забивать супер-активный в игре Пономарь, но его удар отразил Литовка, а уже после стандартного – углового, когда Довгий умело сбросил по удар Бондаренко, который и удвоил счет в игре – окончательно остудил азарт сварогов  к победе до конца поединка.

Если замены в «Александрии» усилили игру гостей. Быстро бежащие с дриблингом – Задерака и Протасов накручивали защиту на фолы, а рассудительный Довгий, который в результате и стал соавтором второго гола в ворота хозяев поля, то в «Десны» смена игроков ни к чему не привела.

Надо было видеть А.Рябоконя  в конце игры – он проиграл  сначала тактически, а уже потом  и стратегически. Винить игроков «Десны» особо не за что. Они играли в силу своих возможностей, а  главное строго соблюдали указаниям  тренера, когда шаг влево или вправо считался неправильным  со стороны  тренера. Наверное, тренер «Десны» не изучил досконально игру «Александрии». Ему,мне так кажется, что вскружило голову «историческая победа над «Мариуполем» в гостях – 1:4.

5 желтых карточек «Десны»  против одной в «Александрии» говорит о многом. В том числе и о мастерстве игроков, но главное – спешка на поле, когда эмоции преобладали над разумом рациональной игры.

Победа в Чернигове дала возможность «Александрии» стать лидером чемпионата, когда внизу «Динамо»  и «Шахтер». ..  Вот так бы было всегда!

А на помощь из Александрии отправились около 130 болельщиков( из которых более 80 человек перед матчем были на экскурсии во всех храмах Чернигова, зарядившись духовно, прося победы «Александрии», – Авт.), несмотря на возраст люди, активно поддерживали  в тонусе победный командный дух «Александрии».  Игроки после игры горячо поблагодарили болельщиков, а М.Задерака подарил свою футболку…