“Александрия” лишила “Десну” Лиги чемпионов, “насолила” и в тоже время “насладила” “Заре”, “Динамо”, доказав, что все еще впереди

0
1447

В Чернигов главный тренер «Александрии» В.Б.Шаран взял совершенно иной состав игроков. С первых минут на поле играли: Билык, Мирошниченко, Мельник, Бухал, Стецьков, Банада, Довгий, Грицук, Задерака, Шастал, Мишенко.

На лавке запасных внимательно матч наблюдали: Рудык, Гордиенко, Бабогло, Ковалец, Протасов, Безбородько, Шендрик, Гречишкин, Устименко.

Хозяева, «Десна», во главе с А.Рябоконем, вывела против «Александрии» “серебряный состав: “Паста, Фаворова, Гитченка, Тамма, Западню, Домбровского, Арвеладзе, Картушова, Хлебаса, Кузика, Филиппова.

Запасные: Литовка, Ермаков, Огиря, Демяненко, Тотовицкий, Мостовой, Старенький, Будковский, Имереков.

Игра с первых минут была за «Десной». «Аграрии» сознательно отдали инициативу в атаке хозяевам, рассчитывая на кинджальные контратаки чем славится «Александрия».

До 8-й минуты шла позиционная игра с некоторым преимуществом черниговцев. Наш соперник также умеет сыграть остро в стандартных моментах. Первый угловой стал пристрельным, а второй – принес успех «Десне». На втором «этаже» выше всех был Тамм, который ударом головы отправил мяч в ворота Билыка. Надо сказать, что ошибку допустил наш вратарь, который на выходе сыграл очень неудачно – не смог отбыть мяч.

После «холодного душа» игроки «Александрии» прибавили в скорости. Опасно атаковал Задерака, Мельник, который мог на 17- й минуте и забить, когда с дальней дистанции пробил головой – мяч пролетел над перекладиной Паста.

В дальнейшем инициатива медленно, но уверенно переходит в руки «Александрии». И момент перелома наступил на 32-й минуте, когда Грицук выполняет угловой, защита отбивает, мяч отскочив попадает под высокую ногу молодого Шастала, который профессионально приложился мощным ударом в левую «девятку» ворот Паста – 1:1.      До конца первого тайма особенных событий не увидели ни возле ворот «Александрии», ни возле ворот «Десны». Особенного желания у черниговчан отыграться еще в первом тайме мы так и не увидели. Было чувство усталости игроков «Десны». А вот  молодое поколение «Александрии» в первом тайме произвело хорошее впечатление. Да, были ошибки и у того же Стецькова, и у Бухала, и у Мельника, но было  стремление бежать и играть, желание доказать свою состоятельность быть в первой команде.

Понравилась игра Задераки, Мышенка, Шастала, Мирошниченка, которые искали голевые тропинки к воротам «Десны». И второй тайм покажет, что их игра будет результативно- голевой.

Второй тайм пошел на пользу «Александрии». В.Б.Шаран в перерыве сумел откорректировать игру атакующей линии, указав на пробелы в обороне  «Десны», где можно добиться успеха. И он пришел.

А.Рябоконь чувствуя, что они не успевают за игроками «Александрии», сразу делает три замены Хлебас- Огиря, Арвеладзе – Будковский, Кузика –Тотовицкий. «Александрия»: Грицука сменил Ковалец.

И игра пошла на пользу гостей. И это при том, что в нескольких моментах судья в поле М.Козыряцкий допустил несколько ошибок в пользу «Десны». Сначал он не увидел несколько вылетов мяча за линию поля, а потом, когда Тамм грубо сыграл против атакующего Шастала – сбил с ног. 58′

Ковалец на 58-й минуте показал свое индивидуальное мастерство, когда обыграв двух защитников по–зидановски, «черпаком» отдал точный пас набегающему Мишенку, который с близкого расстояния мощно пробил, поразив цель – ворота Паста.  И уже «Александрия» ведет в счете- 1:2.

Тренер гостей сразу дает возможность отдохнуть Мишенку, Безбородько сменил автора первого гола – Шастала.

Через три минуты воспитанник александрийского футбола Задерака забивает гол- красавец.

Класную передачу-навес сделал Мирошниченко. Максим в борьбе за верховый мяч был удачнее на две головы выше защитников «Десны». Фактически «украл» мяч и по центру штрафной в падении забивает третий мяч – 1:3. Серйозная заявка на победу.

Ни Мостовой, ни Старенький не смогли переломать ход матча в свою пользу. У нас на поле вышли Гречишкин, Шендрик, Гордиенко.

До конца поединка игра была за «Александрией».

По истине надо отметить заслуженную победу –в какой-то мере реванш за предыдущие поражения от «неудобного», но уже удобного соперника. Эта победа важна с психологической точки зрения, когда александрийцы смогли найти «ключик» от невезения.

«Александрия» этой победой лишила «Десну» бороться за Лигу чемпионов, сохранив лишь маленький шанс на «бронзу».

«Александрия» последними матчами заострила борьбу за второе и третье места. Что боевая ничья с «Зарей», что такая же ничья с «Динамо»(“насолила и в тоже время “насладила”,-Авт.) и сегодня победа над «Десной», заострив борьбу за медали второго и третьего места  до последнего 32-го тура. Это ответ на живучесть и состоятельность быть в центре внимания – «Александрия» еще не сказала своего последнего слова.  Впереди плей-офф с «Мариуполем». Туда устремлены все взоры главного тренера «Александрии» В.Б.Шарана, руководства клуба и жаждущих побед болельщиков.